Организация

АО Ивановские Строительные Материалы и Абразивы

Нет отзывов
Иваново (Ивановская область)
Организация

АО Ивановские Строительные Материалы и Абразивы

Акционерное общество «Ивановские строительные материалы и абразивы» (АО «ИСМА») является одним из ведущих предприятий России по изготовлению абразивного инструмента на бакелитовой, вулканитовой и керамической связках, инструмента на гибкой основе.

Производство было основано Карлом Ивановичем Гильденбрантом в конце XIX века. Официальным годом основания предприятия считается 1898 г. Именно к этому времени относится первое упоминание о сроках пуска кирпичного завода в селе Воробьево.

В 1968 году произошла диверсификация производства и освоение выпуска абразивных инструментов. Первым этапом стал выпуск кругов на вулканитовой связке.

В 1986 году на предприятии был освоен выпуск и налажено массовое производство абразивной продукции на бакелитовой связке. Заключены договора с предприятиями из различных регионов нашей страны и стран зарубежья. С этого момента основной продукцией завода стал абразивный инструмент.

С 1986 года началась модернизация завода и переход на высокопроизводительные и механизированные технологии.

В 1987 года специалисты предприятия впервые провели синтез искусственных алмазов. Результаты синтеза получили высокие оценки при апробировании на одном из стекольных заводов страны.

В 1993 году завод в результате проведенной приватизации получил новую юридическую форму и стал именоваться акционерным обществом «ИСМА».

В 1997 году был освоен выпуск абразивного инструмента на керамической связке. Будучи экологически чистым продуктом при производстве и эксплуатации, данный вид инструмента нашел широкое применение во многих отраслях промышленности. Это способствовало дальнейшему расширению круга потребителей продукции завода.

В 2000 году растущий спрос на абразивную продукцию, производимую АО «ИСМА», потребовал увеличения объемов производства предприятия. Были введены в эксплуатацию дополнительные производственные мощности, что позволило значительно увеличить выпуск самых востребованных в стране и за рубежом отрезных кругов, особенно «тонких» кругов толщиной 1,0-1,2-1,6 мм.

В период с 2003 по 2004 году на предприятии освоено производство гибких шлифовальных кругов и кругов для бесцентрового шлифования на вулканитовой связке.

В 2015 году был приобретен новый комплекс для производства и тестирования абразивных изделий, в частности приобретен специальный стенд для проведения испытания по боковой и ударной нагрузкам абразивов. Налажен выпуск кругов с улучшенными качественными характеристиками под брендом IsmaProfit, что позволило выпускать продукцию 100%-го импортного замещения.

Предприятие самостоятельно занимается развитием как материально-технической базы, так и внедрением инноваций в производственный процесс. Осуществляется взаимодействие с научно-образовательными учреждениями Ивановской области в части совершенствования рецептур и технологий производства. Все разработки интеллектуально защищаются и находятся в исключительном пользовании предприятия. Основной объем финансирования в развитие производства и предприятия осуществляется за счет нераспределенной прибыли и средств собственников бизнеса. При необходимости, привлекаются заемные средства.

В 2017-2020 годах на предприятии осуществлена активная фаза модернизации производства, когда были реализованы проекты по инвестированию в современное прессовое и упаковочное оборудование и по оптимизации бизнес-процессов с участием Фонда развития инноваций.

В 2021 году при поддержке Фонда развития промышленности на АО «ИСМА» был успешно реализован инвестиционный проект по приобретению, пуску-наладке и запуску в производство роторного гидравлического полуавтоматического пресса MDM 300 3C R12 200T для формования отрезных кругов диаметром 125 мм. Также в 2021 году была реализована Программа по повышению производительности труда в рамках федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» совместно с Ивановским Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.

И в 2022 году предприятие продолжает активно развивать производимую продукцию и создавать инновационные изделия в рамках реализации инновационного проекта при 50% финансировании в виде субсидии от Фонда содействия инновациям по созданию новых инновационных высокоскоростных кругов 125х1.0(1.2) миллиметра, что позволит увеличить производственные мощности по всему ассортиментному ряду предприятия за счет введения в эксплуатацию дополнительного оборудования.

Таким образом, по состоянию на 2 кв. 2022 года на предприятии создана вся необходимая инфраструктура для увеличения объема производства, которое как раз требуется для удовлетворения роста спроса на абразивные круги АО «ИСМА» со стороны российских заказчиков, выпускающих продукцию двойного назначения, когда этот рост связан с введением недружественными странами санкций против РФ, содержащими среди прочего запрет на импорт в РФ оборудования двойного назначения, включая машины и инструменты для удаления заусенцев, заточки, шлифования, притирки, полирования или выполнения других отделочных операций, обработки металлов или металлокерамики с использованием шлифовальных кругов, абразивов или средств для полировки. При этом уже фактически с 2014 года, наладив выпуск под брэндом «Хилти» для одноименной компании из Лихтенштейн, АО «ИСМА» занимается импортозамещением, когда зарубежные потребители размещают заказы для российского рынка на локальном производстве, а не ввозят продукцию из-за рубежа, что позволяет развивать производство в России и в том числе отчислять налоги в федеральные и региональные бюджеты.

Итого на сегодняшний день АО «ИСМА»:

  • обладает уникальным высокопроизводительным технологическим оборудованием известных итальянских производителей: Davide Maternini, Abrapress, Chiesa Artorige, Balcony, Omes;
  • продолжает активно развиваться, осваивать новые технологии;
  • ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 2,000 наименований абразивного инструмента: отрезные круги, шлифовальные круги, зачистные круги, обдирочные круги, инструмент для шлифования, который применяется как в производстве, так и в быту;
  • ежегодно увеличиваются объемы производства, в том числе для других брендов (ОЕМ): в настоящий момент предприятие изготавливает более 36 млн. единиц абразивного инструмента в ассортименте.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании