Детский сад на рабочем месте

Почему бы не взять ребенка с собой на работу? Как выяснила служба исследований HeadHunter, многие сотрудники не видят в этом ничего зазорного.
Детский сад на рабочем месте

Оказалось, что 4 из 10 работающих родителей периодически приводят в офис своих детей. Чаще всего не желают расставаться со своим чадом представители сферы «Наука / Образование» (81%), реже — работники сфер искусства (56%), медицины (53%) и туризма (51%).

В каждом втором случае причина такой привязанности банальна: работающим родителям не с кем оставить детей дома. Кроме того, каждому пятому не терпится познакомить ребенка со своими коллегами, а еще для 11% опрошенных посещение ребенком офиса является вынужденной мерой: например, в случае закрытия школы из-за ремонта или карантина. Интересно отметить, что почти каждый десятый приводит ребенка на работу с целью познакомить его с «ремеслом», мечтая о том, чтобы в дальнейшем он продолжил родительское дело.

По мнению 57% работников, приводящих своих детей в офис, коллеги с пониманием и, более того, с восторгом относятся к появлению малышей в офисе. Впрочем, это не подтверждается результатами опроса бездетных сотрудников компаний: так, детским визитам рады лишь 17% из них, в то время как 63% относятся к подобным посещениям нейтрально, а 20% и вовсе высказываются резко негативно (по их словам, дети в офисе мешают сосредоточиться на работе).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 6 – 10 ноября 2014 года среди 3 466 сотрудников российских компаний.